Grammatikheft

Verben auf -er (Typ manger)

Die Verben auf -ger (Typ manger) gehören zu den regelmäßigen Verben auf -er.

Zu dieser Gruppe gehören:

Wie auch die Verben auf -cer (Typ commencer) haben Verben auf -ger eine Besonderheit in der Rechtschreibung bei der nous-Form.

Présent

Zur Erinnerung: Die Endungen der Verben auf -er lauten im Singular -e, -es, -e, im Plural -ons, -ez, -ent. Die meisten dieser Endungen sind stumm. Das bedeutet, dass du sie zwar schreibst, aber nicht sprichst. Nur die Endungen der nous- (-ons [-ɔ̃]) und vous-Form (-ez [-e]) sind hörbar.

Beim Stamm haben die Verben auf -ger bei der nous-Form eine Besonderheit in der Schreibung:

je mange [ʒə.mɑ̃ʒ]
tu manges [ty.mɑ̃ʒ]
il mange [il.mɑ̃ʒ]
elle mange [ɛl.mɑ̃ʒ]
on mange [ɔ̃.mɑ̃ʒ]
nous mangeons [nu.mɑ̃.ʒɔ̃]
vous mangez [vu.mɑ̃ʒe]
ils mangent [il.mɑ̃ʒ]
elles mangent [ɛl.mɑ̃ʒ]

Hintergrund für diese besondere Schreibung ist folgender: Der Buchstabe g wird vor e und i [ʒ] ausgesprochen, vor anderen Vokalen [ɡ]. Bei den Verben auf -ger schreibt man daher die nous-Form mit ge, damit vor der Endung -ons die Aussprache [ʒ] erhalten bleibt.

Passé composé

Das Passé composé bilden diese Verben regelmäßig:

j’ ai mangé [ʒɛ.mɑ̃.ʒe]

Imparfait

Im Imparfait weisen diese Verben die orthografische Besonderheit der nous-Form (-ge-) nur vor den Endungen -ais, -ait und -aient auf, nicht jedoch vor -ions und -iez: je mangeais, aber nous mangions.

je mangeais [ʒə.mɑ̃.ʒɛ]
tu mangeais [ty.mɑ̃.ʒɛ]
il mangeait [il.mɑ̃.ʒɛ]
elle mangeait [ɛl.mɑ̃.ʒɛ]
on mangeait [ɔ̃.mɑ̃.ʒɛ]
nous mangions [nu.mɑ̃.ʒjɔ̃]
vous mangiez [vu.mɑ̃ʒje]
ils mangeaient [il.mɑ̃.ʒɛ]
elles mangeaient [ɛl.mɑ̃.ʒɛ]

Der Grund hierfür ist, dass der Buchstabe g vor i bereits [ʒ] gesprochen wird.