Imparfait
das Imparfait
Mit dem Passé composé kennst du bereits eine Zeitform, mit der du in der Vergangenheit stattfindende Ereignisse und Handlungen ausdrückst. Das Imparfait [ɛ̃.paʀ.fɛ] ist eine weitere Zeitform für die Vergangenheit.
Während das Passé composé eine zusammengesetzte Zeitform ist, die aus Hilfsverb und Participe passé besteht, bestehen die Formen des Imparfait nur aus einem Wort.
Für die Verwendung von Imparfait und Passé composé gibt es feste Regeln.
Bildung
Das Imparfait bildest du mit
- dem Stamm der nous-Form im Présent (regardons, finissons) und
- folgenden Endungen: im Singular ‑ais [‑ɛ], ‑ais [‑ɛ], ‑ait [‑ɛ], im Plural ‑ions [‑jɔ̃], ‑iez [‑je], ‑aient [‑ɛ].
je | regardais | [ʒə.ʀə.ɡaʀ.dɛ] |
tu | regardais | [ty.ʀə.ɡaʀ.dɛ] |
il elle on | regardait regardait regardait | [il.ʀə.ɡaʀ.dɛ] [ɛl.ʀə.ɡaʀ.dɛ] [ɔ̃.ʀə.ɡaʀ.dɛ] |
nous | regardions | [nu.ʀə.ɡaʀ.djɔ̃] |
vous | regardiez | [vu.ʀə.ɡaʀ.dje] |
ils elles | regardaient regardaient | [il.ʀə.ɡaʀ.dɛ] [ɛl.ʀə.ɡaʀ.dɛ] |
Ob du [ʀə.ɡaʀ.dɛ] nun regardais, regardait oder regardaient schreibst, weißt du nur, wenn du auf das Subjekt achtest.
unregelmäßige Verben
Alle unregelmäßigen Verben mit Ausnahme von être bilden ihr Imparfait regelmäßig. Du musst allerdings die richtige nous-Form im Présent kennen.
Ausnahmen
être
Das Verb être ist im Imparfait die einzige Ausnahme. Es hat den Stamm ét-, die Endungen sind jedoch regelmäßig: j’étais.
Verben mit orthografischer Besonderheit
Verben der Typen commencer und manger weisen die orthografische Besonderheit der nous-Form (‑ç-, ‑ge-) nur vor den Imparfait-Endungen ‑ais, ‑ait und ‑aient auf, nicht jedoch vor ‑ions und ‑iez: je commençais, aber nous commencions.
je | commençais | [ʒə.kɔ.mɑ̃.sɛ] |
tu | commençais | [ty.kɔ.mɑ̃.sɛ] |
il | commençait | [il.kɔ.mɑ̃.sɛ] |
elle | commençait | [ɛl.kɔ.mɑ̃.sɛ] |
on | commençait | [ɔ̃.kɔ.mɑ̃.sɛ] |
nous | commencions | [nu.kɔ.mɑ̃.sjɔ̃] |
vous | commenciez | [vu.kɔ.mɑ̃.sje] |
ils | commençaient | [il.kɔ.mɑ̃.sɛ] |
elles | commençaient | [ɛl.kɔ.mɑ̃.sɛ] |
je | mangeais | [ʒə.mɑ̃.ʒɛ] |
tu | mangeais | [ty.mɑ̃.ʒɛ] |
il | mangeait | [il.mɑ̃.ʒɛ] |
elle | mangeait | [ɛl.mɑ̃.ʒɛ] |
on | mangeait | [ɔ̃.mɑ̃.ʒɛ] |
nous | mangions | [nu.mɑ̃.ʒjɔ̃] |
vous | mangiez | [vu.mɑ̃ʒje] |
ils | mangeaient | [il.mɑ̃.ʒɛ] |
elles | mangeaient | [ɛl.mɑ̃.ʒɛ] |
Der Grund hierfür ist, dass der Buchstabe c vor i bereits [s] gesprochen wird, der Buchstabe g vor i bereits [ʒ].
Verwendung von Passé composé und Imparfait
Hier kannst du nachlesen, wie du das Imparfait und das Passé composé verwendest.